Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Петя Шнякин :: Идиот
Подвозил меня как-то старый приятель весной 2009 года в измайловскую гостиницу «Альфа». Проезжая по 2-й Владимировской  я приметил знакомое здание. Тут же попросил шофёра:
        - Притормози, в аптеку заскочить надо.
Аптека была внутри полностью перестроена, и почему-то намного меньше мне показалась, чем раньше. Сотрудников не узнал. Да и как их узнаешь?
Почти сорок лет прошло, как я начал тут работать после институтского распределения. А народ аптечный – кто на пенсию вышел, а кто и помер.

                                                ***
 
    После долгой и тягостной учёбы на фармфаке все мои старания и, порой, бессонные ночи, свелись к нищенской зарплате – восемьдесят рублей в месяц. Минус за бездетность с подоходным налогом  – оставалось семьдесят чистыми.
    Тридцать в аванс и сорок в получку.
    А мне двадцать два года. С женой недавно расстался. Горе вином залить хочется, а денег в обрез. Да какой там – в обрез! Почитай,  что и нет ни хуя. С лекарствами и спиртом я мухлевать ещё не успел научиться.
    Сижу  утром  в рецептурном отделе, мучаюсь с похмелья и за покупателями наблюдаю. Гляжу, женщина заходит. Приличная на вид, а в руке толстая пачка газет перевязанных верёвкой. В то время макулатуру на талоны меняли, а на них уже в книжном магазине  какую-нибудь «Анжелику – маркизу ангелов» купить можно было. Если повезёт. Очень модно считалось такие книжки в шкафу держать. Почти у всех работников гастрономов, ресторанов и мебельных магазинов  они имелись в наличии.
    Вдруг меня осенило.…
    Высунулся я из-за стекла и бабу эту подозвал:
      - Женщина, можно вас на минутку?
      - Молодой человек,  а что вы хотели?
Рожа моя хоть и красная со вчерашнего, но халат и шапочка белые, внушаю доверие. Тихо ей говорю, чтобы вокруг не услышали:
      - Да вот, предложить кое-что решил. Смотрю, вы книгами интересуетесь? У меня дома Фенимор Купер есть, полное собрание, Толстой, Достоевский… Книг двадцать наберётся. Не купите? Я завтра их принесу. У меня обед в час дня, могли бы у входа в аптеку встретиться.
        - А сколько хотите за одну книгу? По рублю за каждую, нормально?
    Она явно учуяла исходящий от меня  перегар.
        - Рубль мало, конечно. Прибавьте!
        - Ладно, по полтора.
        - Договорились.
    Ночью, когда родители уснули,  я залез в шкаф. Все книги в один ряд на полках не умещались. Некоторые из тех, что стояли во втором ряду – подчистил. Зверобоем с Чингачгуком уже поздно умиляться, «Войну и Мир» и всё, что входило в школьную программу, я из принципа не читал.
Книжки в рюкзак уложил, «Преступление и Наказание» с «Идиотом» наверху оказались. Вышел на улицу и спрятал добычу за сараем.
    Утром на работу собрался, быстро к тайнику подбежал, ношу за плечи набросил и на станцию «Быково» подался. Сел в электричку, у меня сезонка была.  Контролёров шугаться не надо.
    Взял книжку и читаю… Блять, я Достоевским ещё в пятнадцать лет увлекался, всего почти прочёл. А тут, будто другими красками  внутри  заиграло  –  вон, Мышкин хоть и князь, а ведь нищий, как я. Курит до хуя тоже. Не бухает, правда, но такой же  пацан доверчивый  -  вроде меня, особенно когда вмажу.
      И Настасью Филипповну сильно любит, как я свою жену Таньку. Жизненно!                                             
    Страницу за страницей листаю, оторваться могу.   
    На работу приехал.  С покупательницей встретился. Как договаривались. Товар ей скидываю, она по три рубля за пару книг платит. Последняя – «Идиот». Я уже руку с книжкой ей протянул, но задумался вдруг, и назад в рюкзак положил:
      - Не буду продавать…
      - Вы что? Давайте за два рубля возьму, соглашайтесь.
      - Себе оставить решил. Всё. Извините.
    Так и не отдал.
      А после работы вёз домой в рюкзаке «Идиота» с тремя пузырями бормотухи.
          И опять в электричке читал не отрываясь.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/108522.html